NOTICIA

¡Gratis! Participe en 'Lectura bajo los árboles' en Bogotá

58ed525e2f41f3d8c100069f
oferta

Todos los jueves gratis masajes + 2X1 en rones nacionales + no cover para parejas

Termina en 4 días

Dos días para leer al aire libre, para escuchar a autores y autoras, para reflexionar sobre temas de la industria cultural, pero también para intercambiar libros, ofrecerá Lectura bajo los árboles, el evento de lectura al aire libre más grande del país, que llegará al Parque Nacional el sábado 29 y domingo 30 de septiembre, a partir de las 10:00 a.m. y hasta las 8:00 p.m.

Programación 

Sábado, 29 de septiembre

Tarima principal

  • 10:00 am – 11:00 am

Grupo Tabarú – Concierto

  • 11:00 a.m. – 12:00 m.

El vuelo – Concierto en homenaje a las mujeres víctimas de la violencia

  • 12:00 m – 1:00 p.m.

Concierto de Ana Mercedes Vivas, Margarita Velasco y Juan Ayala

  • 1:00 – 2:00 p.m.

Las mujeres escritoras en Colombia

  • 2:00 – 3:00 p.m.

La inspiración y los versos de las poetas colombianas.

  • 3:00 – 4:00 p.m.

La literatura latinoamericana escrita por mujeres en el Siglo XXI

  • 4:00 – 5:00 p.m.

Homenaje a la escritora Elisa Mújica (1918 – 2003)

 

5:00 – 6:00 p.m.

Concierto Grupo Pambil

Conversaciones literarias 

  • 11:00 – 12:00 m.

El papel de los niños en la escritura literaria

 

  • 12:00 m. – 1:00 p.m.

El cuento, un género que está más que vivo I

  • 1:00 – 2:00 p.m.

Novela gráfica: lenguaje y género

  • 2:00 – 3:00 p.m.

Viajes de campo y ciudad de Laura Acero (Laguna libros)

  • 3:00 – 4:00 p.m.

Charla en lectura bajo los árboles con la participación de Ana Fino, Yeidi y Lizeth León (Colombia)

 

  • 4:00 – 5:00 p.m.

Literatura de lo cotidiano

Laboratorios de creación

  • 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Taller de Flipbook. Tallerista: César Silva  / Artista plástico

  • 1:00 – 2:00 p.m.

Taller de gran fanzine

  • 2:00 – 3:00 p.m.

Taller de creación de dibujo y narrativas visuales con Anna Vaivare (Letonia)

  • 3:00 – 4:00 p.m.

Taller de creación de dibujo con Sara Latorre y Camila Barrales (Chile)
4:00 – 5:00 p.m.

Taller Retratos tapiados
El dibujo nos permite crear nuevas realidades, no solo aquellas que vemos. No dibujemos solo lo que has visto y ya conoces, exploremos nuestros otros sentidos para plasmar aquello que sentimos. Con este taller dibujamos por parejas usando todo el cuerpo a excepción de los ojos. Ejercitemos la memoria y el sentido corporal.

andrés alvarado - cortesia estereo picnic 1

Lecturas de viva voz

  • 11:00 a.m. – 1:00 p.m.

Lectura de autores Antología Bogotá Cuenta: entre calles y letras

 

  • 1:00 – 2:00 p.m.

Lectura de creaciones literarias colectivos artísticos CREA

  • 2:00 – 5:00 p.m.

Lecturas de la Red de talleres locales de escritura “Escrituras de Bogotá”

Fuente de poesía 

Espacio dedicado a la práctica poética que resalta el valor de la palabra hablaba y la declamación:

  • 12:00 – 12:10: Constanza Martínez (Colombia)
  • 12:10 – 12:20: Guillermo Peña (Colombia)
  • 12:20 – 12:30: Jose Luis Molina (Colombia)
  • 12:30 – 12:40: Daniel Rodríguez Ángel (Colombia)
  • 12:40 – 12:50: Johan Pedraza (Colombia)
  • 12:50 – 1:00: Diana Carolina Daza (Colombia)
  • 1:00 p.m.: Tamyn Maulén (Chile)
  • 1:15 p.m.: Rocío Ágreda Piérola (Bolivia)
  • 1:30 p.m.: Interludio musical Grupo Luisa-música de Chile
  • 1:35 p.m.: Milenka Torrico (Bolivia)
  • 1:50 p.m.: Paula Altafulla (Colombia)
  • 2:05 p.m.: Un poema de Nicanor Parra musicalizado por Leandro Sabogal (Colombia)
  • 2:10 p.m.: Niall Binns (España-especialista en Nicanor Parra)
  • 2:25 p.m.: Fernando Linero (Colombia)
  • 2:40 p.m.: Ginna Saraceni (Venezuela/Colombia)
  • 2:55 p.m.: Interludio musical grupo música de Chile
  • 3:00 p.m.: Carlos Satizábal (Colombia)
  • 3:15 p.m.: Marisol Barahona (Colombia)
  • 3:25 p.m.: Alejandro Sánchez García (Taller Los Impresentables)
  • 3:35 p.m.: Carlos Estupiñán (Taller Ulrika – UPN)
  • 3:45 p.m.: Sebastián Barbosa (Taller Ulrika – UPN)
  • 3:50 p.m.: El legado de Nicanor Parra: Niall Binns – Leandro Sabogal leen y cantan sus poemas.

Programación domingo, 30 de septiembre

Tarima principal 

  • 10:00 am – 11:00 am

Concierto de Tropicácidos

 

  • 11:00 a.m. – 12:00 m.

Concierto Titiritero

 

  • 12:00 m. – 1:00 p.m.

Los cómics: una puerta de entrada a la lectura

Conferencia de Mario Mendoza (Diario del Fin del Mundo – Planeta, 2018)

 

  • 1:00 p.m. – 2:00 p.m.

El Caribe y el Pacífico que narra la literatura colombiana

 

  • 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

“Homenaje a la Generación sin nombre (1968 -2018)

 

  • 3:00 p.m. – 4:00 p.m.

“Escrituras que desnudan en escena, el horror de la violencia

 

  • 4:00 p.m. – 5:00 p.m.

“85 años sin Vargas Vila: del panfleto al matoneo en redes

 

  • 5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Salsangroove – Concierto

libros picnic lectura jovenes universitarios - cortesia Jardin Botanico 2

 

Conversaciones literarias

  • 10:00 a.m. – 11:00 a.m.

“Presentación de “”Pólvora entre los dientes””

 

  • 11:00 a.m. – 12:00 m.

Cómo se cuenta una vida en cómic: Gabo, Rulfo y Borges narrados a través del noveno arte

 

  • 12:00 m. – 1:00 p.m.

Versiones literarias del Bogotazo

 

  • 1:00 p.m. – 2:00 p.m.

El cuento, un género que está más que vivo II

 

  • 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

La memoria en el cómic

 

  • 3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Las nuevas formas de hacer historietas

 

  • 4:00 p.m. – 5:00 p.m.

La ilustración como herramienta para la transformación social

 

Laboratorios de creación

  • 11:00 a.m. a 12:00 m.

Taller de dibujo con Anna Kwan (Canadá)

 

  • 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Taller de Flipbook con César Silva (Colombia)

  • 1:00 p.m. – 2:00 p.m.

Taller Cadáver viñetero con Jonathan Mora y Alejandro Pérez (Colombia)

 

  • 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Taller Génesis exquisita con Jonathan Mora y Alejandro Pérez (Colombia)

  • 3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Taller de caricatura con Lucho Salcedo

  • 4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Taller Brotes gigantes con Jonathan Mora y Alejandro Pérez (Colombia)

 

Lecturas a viva voz

  • 11:00 a.m. – 12:00 m.

Colectivos Cuenta tus historias e Imaginantes

  • 12:00 m.

Lectura compartida de Libro al Viento

 

  • 1:00 a 5:00 p.m.

Lecturas de la Red de talleres locales de escritura “Escrituras de Bogotá”

 

Fuente de poesía

  • 11:00 a.m.

Lectura poetas invitados Casa de Poesía Silva

11:00 a.m.: Mónica Lucía Suárez
11:15 a.m.: Ángela Acero
11:30 a.m.: Fausto Marcelo Ávila
11:45 a.m.: Álvaro Moreno Durán

Foto: cortesia Jardin Botanico

Foto: cortesia Jardin Botanico

  • 12:00 m. a 12-20 p.m.

Lectura de poemas – Colectivo imaginantes

  • 12.20 a 1:00 p.m.

Lectura de poemas con Harold Alvarado Tenorio

  • 1:00 p.m.

Lectura de Poemas – Invitados Jornadas Universitarias de Poesía

Horarios
1:00 p.m.: Georgia Kaltsidou (Grecia/Colombia)
1:15 p.m.: Fabián Rodríguez (Colombia)
1:20 p.m.: Edwin Belisario Tavera (Taller Ulrika- upn)
1:30 p.m.: Guillermo Molina Morales (España/Col.)
1:45 p.m.: Ricardo Castillo (México)
2:00 p.m.: Luciana Nacimento (Argentina)
2:15 p.m.: Oscar Pinto Siabatto (Colombia)
2:30 p.m.: Leandro Sabogal (Colombia)
2:40 p.m.: Margarita Losada (Colombia)
2:50 p.m.: Carlos Almeyda (Colombia)
3:00 p.m.: Carolina Cárdenas (Colombia)
3:10 p.m.: Omar Garzón (Colombia)
3:20 p.m.: Duvan Gómez (Taller Ulrika -UPN)
3:30 p.m: Charol Gualteros (Taller Ulrika -UPN)
3:40 p.m.: Diana Carolina Daza (Colombia)
3:50 p.m.: Sneider Roa (Taller ulrika-UPN)
3:55 p.m.: Alejandra Reyes (Taller Ulrika -UPN)

  • 4:00 p.m.

Lectura de poesía cubana

4:00 p.m.: Jesús Barquet
4:15 p.m.: Virgilio López Lemus

  • 4:30 p.m.

Lectura de poemas – Participantes en el Taller Distrital de Poesía

Domo portatil del Planetario de Bogotá

  • 10:00 a.m – 5:00 p.m.

Actividades en torno a los fenómenos celestes cada 45 min. (Cupo restringido e inscripciones antes de cada función).

Banner para cerrar Noticia (1)

author photo
CÍVICO Bogotá
le cuenta los mejores temas de la ciudad para que la viva mejor. Sorpréndase con todo lo que tiene. Escríbanos a [email protected] y síganos en Twitter como @civicobogota. Descargue nuestra app en: civico.com/bogota/tour
Publicado
septiembre 25, 2018

Otras noticias para mí