NOTICIA Foto: Juan Carlos Pachón - Flickr (CC BY 2.0)

¡Ojo con el apagón! Estas localidades de Bogotá tendrán cortes de luz

Codensa anunció que  del 17 al 19 de febrero se presentará intermitencia en el servicio de electricidad en varias zonas de Bogotá por trabajos de mantenimientos que se llevarán a cabo.

 

Si usted vive en uno de los sectores afectados, tenga en cuenta la siguiente recomendación para que pueda hacer sus actividades cotidianas sin ningún problema: no dejar conectados los electrodomésticos porque el servicio puede volver con alto voltaje, de manera que se podrían dañar los aparatos.

FECHA DE CORTE HORA DE CORTE FECHA DE REANUDACIÓN HORA DE REANUDACIÓN ZONA DE INFLUENCIA
17 DE FEBRERO
17/02/2019 9:10 17/02/2019 16:50 Vereda Siberia – Municipio De Chía
18 DE FEBRERO
18/02/2019 7:45 18/02/2019 15:40 Vereda Puerto López – Municipio De Cachipay
18/02/2019 10:00 18/02/2019 17:00 Veredas: Nazaret, El Papayo, Alto De Mesa, La Playa, La Esperanza, Pedro Gómez, Charquira – Municipio De Carmen De Carupa
18/02/2019 10:00 18/02/2019 17:00 Calle 1 A Calle 5 Entre Carrera 2 A Carrera 7 – Municipio De Carmen De Carupa
18/02/2019 7:35 18/02/2019 15:25 Carrera 3 A Carrera 5 Entre Calle 1 A Calle 3 – Municipio De Choachí
18/02/2019 8:50 18/02/2019 17:20 Vereda Rio Blanco – Municipio De Choachí
18/02/2019 7:52 18/02/2019 15:18 Vereda El Mortiño – Municipio De Cogua
18/02/2019 8:08 18/02/2019 17:22 Calle 10 A Calle 14 Entre Carrera 2 A Carrera 5 – Municipio De Cota
18/02/2019 7:10 18/02/2019 18:10 Veredas: Java, Entre Ríos, La Trinidad, Florencia, San Ramón, Arcadia, Porvenir, Agua Larga – Municipio De El Colegio
18/02/2019 6:05 18/02/2019 15:55 Vereda Piamonte – Municipio De Girardot
18/02/2019 7:10 18/02/2019 12:40 Barrio La Esperanza, Urbanización Altos Del Peñón, Carrera 6 A Carrera 8 Entre Calle 29 A Calle 31 – Municipio De Girardot
18/02/2019 8:25 18/02/2019 16:05 Veredas: La Cumbre, Yerbabuena – Municipio De Guaduas
18/02/2019 7:50 18/02/2019 17:00 Vereda Manzanares – Municipio De Guayabetal
18/02/2019 8:04 18/02/2019 18:10 Vereda Santa Bárbara – Municipio De Junin
18/02/2019 8:55 18/02/2019 16:20 Vereda El Manzano – Municipio De La Calera
18/02/2019 8:50 18/02/2019 17:30 Vereda Anatoli – Municipio De La Mesa
18/02/2019 6:45 18/02/2019 17:05 Calle 7 A Calle 9 Entre Carrera 3 A Carrera 5 – Municipio De Pacho
18/02/2019 9:15 18/02/2019 17:15 Vereda Recuipi – Município De Paime
18/02/2019 7:50 18/02/2019 16:45 Vereda San Pedro – Municipio De Pasca
18/02/2019 8:40 18/02/2019 17:30 Vereda San Francisco – Municipio De San Bernardo
18/02/2019 10:00 18/02/2019 17:00 Veredas: Pedro Gómez, Guayabal – Municipio De San Cayetano
18/02/2019 7:55 18/02/2019 17:00 Vereda San Roque, Los Rubios – Municipio De San Juanito
18/02/2019 8:30 18/02/2019 17:40 Vereda Chusaca – Municipio De Sibate
18/02/2019 10:00 18/02/2019 17:00 Vereda Paunita – Municipio De Susa
18/02/2019 10:00 18/02/2019 17:00 Vereda Chipaquin – Municipio De Sutatausa
18/02/2019 9:00 18/02/2019 18:00 Vereda Rasgata – Município De Tausa
18/02/2019 9:00 18/02/2019 18:00 Veredas: Guayabal, Apartadero, San Luis, Ojo De Agua, Sucunchoque, Charquira, Volcán Bajo, San Ignacio, Centro, Chircales, Volcanes, Soaga – Municipio De Ubaté
18/02/2019 7:50 18/02/2019 16:30 Veredas: Chasquez, Sonsa, Soatama – Municipio De Villapinzon
18/02/2019 7:50 18/02/2019 16:30 Calle 8 A Calle 13 Entre Carrera 2 A Carrera 6 – Municipio De Villapinzon
18/02/2019 9:10 18/02/2019 16:50 Vereda Quebrada Honda – Municipio De Villeta
18/02/2019 7:12 18/02/2019 12:50 Calle 16 A Calle 18 Entre Carrera 14 A Carrera 16 – Municipio De Zipaquirá
19 DE FEBRERO
19/02/2019 6:50 19/02/2019 15:50 Vereda Calichana – Municipio De Anapoima
19/02/2019 7:45 19/02/2019 15:40 Vereda Puerto López – Municipio De Cachipay
19/02/2019 7:35 19/02/2019 17:55 Veredas: Volcanes, El Valiente – Municipio De Caparrapi
19/02/2019 7:32 19/02/2019 17:32 Carrera 1 A Carrera 3 Entre Calle 24 A Calle 26
19/02/2019 8:06 19/02/2019 17:24 Vereda La Moya
19/02/2019 9:05 19/02/2019 11:50 Carrera 2 A Carrera 4 Entre Calle 1 A Calle 3
19/02/2019 7:32 19/02/2019 17:32 Carrera 1 A Carrera 3 Entre Calle 24 A Calle 26 – Municipio De Chía
19/02/2019 8:06 19/02/2019 17:24 Veredas: La Moya, Fonqueta – Municipio De Chía
19/02/2019 9:05 19/02/2019 11:50 Carrera 2 A Carrera 4 Entre Calle 1 A Calle 3 – Municipio De Chía
19/02/2019 6:55 19/02/2019 16:10 Vereda El Turmal – Municipio De Chocontá
19/02/2019 8:52 19/02/2019 16:18 Vereda El Mortiño – Municipio De Cogua
19/02/2019 8:12 19/02/2019 17:18 Carrera 5 A Carrera 7 Entre Calle 12 A Calle 17 – Municipio De Cota
19/02/2019 10:00 19/02/2019 17:00 Veredas: Peñas De Palacio – Municipio De Cucunubá
19/02/2019 10:00 19/02/2019 17:00 Carrera 1 A Carrera 3 Entre Calle 1 A Calle 5 – Municipio De Cucunubá
19/02/2019 8:20 19/02/2019 17:20 Vereda Trujillo – Municipio De El Colegio
19/02/2019 9:00 19/02/2019 18:00 Carrera 1 A Carrera 3 Entre Calle 3 A Calle 5 – Municipio De Fuquene
19/02/2019 9:00 19/02/2019 18:00 Vereda Nemoga – Municipio De Fuquene
19/02/2019 6:25 19/02/2019 17:55 Veredas: Resguardo, Tasajeras – Municipio De Gacheta
19/02/2019 6:30 19/02/2019 16:30 Carrera 8 A Carrera 10 Entre Calle 13 A Calle 15
19/02/2019 6:05 19/02/2019 15:55 Vereda Piamonte – Municipio De Girardot
19/02/2019 6:30

author photo
CÍVICO Bogotá
le cuenta los mejores temas de la ciudad para que la viva mejor. Sorpréndase con todo lo que tiene. Escríbanos a [email protected] y síganos en Twitter como @civicobogota. Descargue nuestra app en: civico.com/bogota/tour
Publicado
febrero 15, 2019

Otras noticias para mí