NOTICIA

Con más de 20 conciertos se celebrará el Día de la Música Chilena en la RM

Este 4 de octubre se celebra el Día de la Música Chilena, jornada en que los artistas nacionales se presentarán en distintos escenarios a lo largo del país, en que la Región Metropolitana no será la excepción.

En total serán 44 bandas y solistas que tocarán desde las 19:00 horas del jueves 4 de octubre en la Región Metropolitana, día en que se recuerda el natalicio de Violeta Parra.

Revisa la siguiente programación de los espectáculos en Santiago.

Casa de la Cultura Víctor Jara, en La Cisterna: Verónica Jara (19:00 horas) y Palmenia Pizarro (20:00 horas).

Centro Cultural Espacio Matta, en La Granja: Camila Arismendi (19:00 horas) y Shamanes Crew (20:00 horas).

Centro Cultural Lo Prado: Leyendas Musicales de Lo Prado (19:00 horas) y Orquesta Huambaly (20:00 horas).

Teatro Casa de la Cultura de Pedro Aguirre Cerda: Karín Cáceres  (19:00 horas) y Javiera y Los Imposibles (20:00 horas)

Teatro Casa Dubois en Quinta Normal: Katary (19:00 horas) y Pascuala Ilabaca (20:00 horas).

Centro Cultural San Joaquín: Esteban Ermitaño (19:00 horas) y Quilapayún (20:00 horas).

Centro Cultural Tío Lalo Parra: Coro Voces del Alma (19:00 horas) y Carmen Prieto (20:00 horas).

Stage Audiomúsica en Ñuñoa: Mauricio Redolés (19:30 horas).

Matucana 100, en Estación Central: Tiro de Gracia (19:30 horas).

Centro Cultural Gabriela Mistral, Santiago: Electrodomésticos (19:30 horas).

Sala SCD Plaza Egaña, La Reina: Vicente Cifuentes (19:00 horas), Chumbekes (19:30 horas) y Mákina Kandela (20:00 horas).

Sala SCD Bellavista, en Recoleta: Tito Escárate (19:00 horas), Óscar Arriagada (19:30 horas) y Aguaturbia (20:00 horas)

Teatro Serrano en Melipilla: Catalina Celedón (19:00 horas) y Denise Rosenthal (20:00 horas).

Casa de la Cultura Talagante: Fernando Milagro (19:00 horas) y Nano Stern (20:00 horas).

Parque García de la Huerta en San Bernardo: Big Band San Bernardo (19:00 horas) y María Esther Zamora y Pepe Fuentes (20:00 horas).

Centro Cultural Juan Estay en Puente Alto: Energía Natural (19:00 horas) y Saiko (20:00 horas).

Centro Cultural de Lampa: Bacilonius Power Mambo (19:00 horas) y Eduardo Gatti (20:00 horas).

Teatro Municipal de Maipú: Luis Fabrizio (19:00 horas) y Los Hermanos Zabaleta (20:00 horas).

Teatro Municipal de La Pintana: Wildo (19:00 horas) y Marisa (20:00 horas)

La Cava en San Miguel: Los Connotados (19:00 horas) y Quique Neira (20:00 horas).

Anfiteatro Patio Bellavista, en Providencia: Matiné Uva Robot (19:30 horas).

Plaza Mayor de Renca: Bandas comunales (19:00 horas) y Juana Fe (20:00)

Revisa las actividades fuera de Santiago.

author photo
CÍVICO Santiago
Publicado
septiembre 28, 2018

Otras noticias para mí